天津短缺专业大专学历落户办理指南

天津大专学历落户办理办理机构天津市公安局人口服务管理中心办理地址天津市河东区卫国道148号咨询电话400-100-5643办理时间早9:00 – 晚17:00办理时限从受理之日起十五个工作日办理程序一、受理条件:对我市大专院校短缺专业,在我市公开招聘后仍不能满足需求,需要聘用外地专科毕业生的,且该校毕业生已在我市的注册企业从事所学专业工作满两年,并签订五年以上正式劳动合同且缴纳社会保险二年以上的可

  天津大专学历落户办理

  办理机构

  天津市公安局人口服务管理中心

  办理地址

  天津市河东区卫国道148号

  咨询电话

  400-100-5643

  办理时间

  早9:00 – 晚17:00

  办理时限

  从受理之日起十五个工作日

  办理程序

  一、受理条件:

  对我市大专院校短缺专业,在我市公开招聘后仍不能满足需求,需要聘用外地专科毕业生的,且该校毕业生已在我市的注册企业从事所学专业工作满两年,并签订五年以上正式劳动合同且缴纳社会保险二年以上的可以申请落户。

  二、申请人须出具的证件证明(原件及复印件):

  1、告知单(由人口服务管理中心提供);

  2、居民户口簿、居民身份证、天津市居住证;

  3、学历证书(学历毕业证书认证须在教育部学信网下载打印);

  4、劳动合同或聘用合同;

  5、天津市社会保险缴费证明;

  6、单位营业执照副本或组织机构代码证;

  7、申请落户地集体户口首页;

  8、落户本人或近亲属(包括父母、配偶、子女、祖父母、外祖父母、兄弟姐妹)名下合法固定住所证明(近亲属关系的须提供亲属关系证明依据、户口簿及居民身份证和房主同意落户证明);

  9、其他必要的证件证明。

  三、受理审批:由天津市公安局人口服务管理中心进行受理,市公安局人口管理总队长审批。

  四、领取材料:从受理之日起十五个工作日后凭《落户手续领取单》到天津市公安局人口服务管理中心领取《准予迁入证明》,到所属区县分局户政大厅办理落户手续。

  费用情况

  免费办理

  办理依据

  关于贯彻落实《国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知》的通知(津公户【1998】570号)

  关于印发《天津市公安局为天津经济跨越式发展保障和服务的措施》的通知(津公办【2001】564号)

  附件

  全市人口服务管理中心办公电话、办公地点、办公时间

相关推荐

  • 国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题

    国务院办公厅关于解决无户口人员 登记户口问题的意见各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:依法登记户口是法律赋予公民的一项基本权利,事关社会公平...

    Border circle 天津落户 2022-04-09 09:59:39 0 67

  • 天津市收养子女落户办理指南

    天津市收养子女落户办理指南天津市常住户口居民,依照《收养法》规定收养子女,要求未申报过户口登记或户口在市外的迁入本市落户。受理条件1.收养人具有天津市常住户口,...

    Border circle 天津落户 2022-04-08 15:27:12 0 65